Hall of Fame

2018

44.39
Minuten
Amanal Petros
(SV Brackwede)
51.45
Minuten
Fabienne Amrhein
(MTG Mannheim)

2017

45.51
Minuten
Amanal Petros
(SV Brackwede)
53.03
Minuten
Fabienne Amrhein
(MTG Mannheim)

2016

47.42
Minuten
Leif Gunkel
(LG Olympia Dortmund)
55.02
Minuten
Laura Hottenrott
(GSV Eintracht Baunatal)

2015

45.18
Minuten
Eyob Solomun
(SG Wenden)
53.19
Minuten
Laura Hottenrott
(GSV Eintracht Baunatal)

2014

46.05
Minuten
Thorben Dietz
(LG Dorsten)
53.49
Minuten
Annika Gomell
(USC Bochum)

2013

47.37
Minuten
Dominik Fabianowski
(ASV Köln)
51.54
Minuten
Sabrina Mockenhaupt
(LG Sieg)

2012

45.57
Minuten
Thorsten Graw
(ASV Duisburg)
55.16
Minuten
Nina Stöcker
(LG Ratio Münster)

2011

45.45
Minuten
Dominik Fabianowski
(LAZ Puma Troisdorf/Sieg)
53.33
Minuten
Sabrina Mockenhaupt
(Wilnsdorf)

2010

46.44
Minuten
Daniel Schmidt
(LG Remscheid)
55.36
Minuten
Heike Bienstein
(LGO Dortmund)

2009

48.25
Minuten
Christian Schreiner
(LG ASV/DSHS Köln)
55.22
Minuten
Heike Bienstein
(LGO Dortmund)

2008

47.45
Minuten
Lars Haferkamp
(TV Refrath)
54.35
Minuten
Heike Bienstein
(LGO Dortmund)

2007

48.03
Minuten
Alexander Brushinski
(SG Wenden)
54.35
Minuten
Heike Bienstein
(LGO Dortmund)

2006

46.37
Minuten
Ansgar Varnhagen
(LGO Dortmund)
55.56
Minuten
Petra Maak
(TSV B. Dormagen)

2005

47.13
Minuten
Ansgar Varnhagen
(LGO Dortmund)
58.27
Minuten
Karin Mester
(PSV Brilon)

2004

47.26
Minuten
Ansgar Varnhagen
(LGO Dortmund)
51.53
Minuten
Eva Maria Stöwer
(LG Hochsauerland)

2003

46.55
Minuten
Ansgar Varnhagen
(LGO Dortmund)
53.56
Minuten
Katharina Schley
(VfL Gladbeck)

2002

49.32
Minuten
Ansgar Varnhagen
(LGO Dortmund)
57.33
Minuten
Kerstin Meisa
(ATG Aachen)

2001

46.27
Minuten
Georg Diettrich
(LG Braunschweig)
56.56
Minuten
Waltraud Klostermann
(SuS Schalke)

2000

47.00
Minuten
Georg Diettrich
(LG Braunschweig)
56.32
Minuten
Elke Saalbach
(LGO Dortmund)

1999

46.50
Minuten
Lars Hunold
(LGO Dortmund)
56.04
Minuten
Waltraud Klostermann
Ennepetal

1998

46.57
Minuten
Lars Hunold
(LGO Dortmund)
56.01
Minuten
Waltraud Klostermann
Ennepetal

1997

46.44
Minuten
Sebastian Bürklein
(TV Wattenscheid)
55.10
Minuten
Sigrid Wulsch
(LG Menden)

1996

47.37
Minuten
Christoph Schöning
(TV Wattenscheid)
57.20
Minuten
Sigrid Wulsch
(LG Menden)

1995

46.18
Minuten
Mark Ostendarp
(TV Wattenscheid)
53.12
Minuten
Luminita Zaituc
(LG Braunschweig)

1994

45.24
Minuten
Jens Wilky
(LGO Dortmund)
53.38
Minuten
Sigrid Wulsch
(LG Menden)

1993

45.19
Minuten
Jens Wilky
(LGO Dortmund)
51.12
Minuten
Claudia Metzner
(TV Wattenscheid)

1992

45.26
Minuten
Jens Wilky
(LGO Dortmund)
54.01
Minuten
Sigrid Wulsch
(LG Menden)

1991

45.21
Minuten
Jens Weijts
(LG Menden)
54.44
Minuten
Sigrid Wulsch
(LG Menden)

1990

45.31
Minuten
Volker Welzel (TV Wattenscheid)
Alfons Struch (LG Lage)
52.04
Minuten
Claudia Metzner
(Dortmund)

1989

45.44
Minuten
Malcolm Edwards
(MC Menden)
54.36
Minuten
Maria Pautmeier
(LV Oelde)

1988

45.18
Minuten
Malcolm Edwards
(MC Menden)
52.44
Minuten
Sigrid Wulsch
(SV Menden)

1987

45.17
Minuten
Jens Weijts
(MC Menden)
52.39
Minuten
Sigrid Wulsch
(SV Menden)

1986

43.33
Minuten
Jens Weijts
(MC Menden)
54.20
Minuten
Regina Neuh.-Stieglitz
(MC Menden)

1985

46.18
Minuten
Jens Weijts
(MC Menden)
53.43
Minuten
Gaby Wolf
(LAV Dortmund)

1984

45.24
Minuten
Jens Weijts
(MC Menden)
52.20
Minuten
Gaby Wolf
(LAV Dortmund)

1983

43.19
Minuten
Volker Welzel
(VfL Platteheide)
50.32
Minuten
Gaby Wolf
(LAV Dortmund)

1982

46.05
Minuten
Manfred Schoneberg
(LG Ahlen)
63.35
Minuten
Gertrud Nau
(TV Wickede)